押し花絵画 第6回コンテスト「創造展」 結果報告

押し花芸術の最高峰を目指す国際公募展「押し花絵画創造展第6回コンテスト」(当会協力) が開かれ、熊本県の中山由美子さんが、文部科学大臣から贈られる創造展大賞に耀きまし た。創造展準大賞には長野県の金田清子さんが選ばれました。 今回は、ブラジル、カナダ、フランス、ハンガリー、日本、韓国、ロシア、台湾、ウクラ イナ、イギリスの10 か国・地域から、1,663点の応募がありました。 応募作品は一次審査で112点に絞られ、二次の作品審査で入賞92 点が決まりました。 表彰式は2009 年12 月9 日YCC(横浜クリエイティブシティーセンター)で開かれ、入 賞作品は横浜赤レンガ倉庫で12 月9日~13 日まで一般公開されました。

 

創造展大賞
創造展準大賞

創造展大賞(文部科学大臣授与)
中山由美子(熊本県)

「風と音」

創造展準大賞
金田清子(長野県)
「晩秋」
創造展大賞(文部科学大臣授与)
中山 由美子(熊本県) Nakayama Yumiko

創造展準大賞・世界押花芸術協会賞
金田 清子(長野県) Kinda Kiyoko

創造展賞
清水 富美代(福岡県) 木原 麻里子(埼玉県) 吉村 たつ子(熊本県) 片山 和代(岡山県)
Shimizu Fumiyo Kihara Mariko Yoshimura Tatsuko Katayama Kazuyo

Irina Tarasenko 齊藤 禮子(熊本県) 足利 直子(岐阜県) 岡田 敏子(宮城県)
(ウクライナ) Saito Reiko Ashikaga Naoko Okada Toshiko

山崎 育子(埼玉県) 桑原 宏実(大阪府) 松尾 則子(長崎県) 室岡 イミ子(新潟県)
Yamazaki Ikuko Kuwahara Hiromi Matsuo Noriko Murooka Imiko

(台湾) 飯田 道子(大阪府) 古川 理彩(神奈川県)  
Chen Wan Qi Iida Michiko Furukawa Risa  

特 選
伊藤 志鶴子(東京都) 岩尾 清子(和歌山県) 岩中 くみ(三重県) 川本 ハツ子(大分県)
Ito Shizuko Iwao Kiyoko Iwanaka Kumi Kawamoto Hatsuko

菊池 八重子(大分県) 倉場 あつ子(埼玉県) 小林 敏子(千葉県) 小林 美代子(滋賀県)
Kikuchi Yaeko Kuraba Atsuko Kobayashi Toshiko Kobayashi Miyoko

塩山 誠子(熊本県) 柘植 美津子(熊本県) 冨樫 節子(新潟県) 長坂 光子(静岡県)
Shioyama Seiko Tsuge Mitsuko Togashi Setsuko Nagasaka Mitsuko

中冨 満(千葉県) 長野 藤子(東京都) 福本 鈴(和歌山県) 藤本 正代(熊本県)
Nakatomi Mitsuru Nagano Fujiko Fukumoto Suzu Fujimoto Masayo

峯岸 昌代(埼玉県) 森下 勝代(愛知県) 盛島 五十五(熊本県) 吉川 カツ代(神奈川県)
Minegishi Masayo Morishita Katsuyo Morishima Isoe Yoshikawa Katsuyo

Conrad Stoltz 沈 美子(韓国) 宋 仁玉(韓国) reika(台湾)
(カナダ) Sim Mi Ja Song In Ok Deng Li Hua

Silchenkova Lubov      
(ウクライナ)      

入 選
阿島 晴美(埼玉県) 荒木 友子(兵庫県) 井佐 三枝子(三重県) 宇佐美 長子(愛知県)
Ajima Harumi Araki Tomoko Isa Mieko Usami Nagako

大池 はるみ(埼玉県) 大原 とめ子(東京都) 小髙 友子(東京都) 木田 智子(兵庫県)
Ohike Harumi Ohhara Tomeko Odaka Tomoko Kida Satoko

木下 美江(和歌山県) 栗山 たづ子(和歌山県) 古泉 貴子(北海道) 古賀 弘子(福岡県)
Kinoshita Mie Kuriyama Tazuko Koizumi Takako Koga Hiroko

齋藤 麗子(埼玉県) 酒井 民子(大阪府) 榮 奈々穂(兵庫県) 坂口 博子(鳥取県)
Saito Reiko Sakai Tamiko Sakae Nanaho Sakaguchi Hiroko

更級 ゆきえ(新潟県) 澤田 陽子(青森県) 田中 洋子(和歌山県) 谷 淑子(北海道)
Sarashina Yukie Sawada Yoko Tanaka Yoko Tani Shukuko

當間 光江(沖縄県) 永田 ますみ(愛知県) 成田 光子(青森県) 西山 伊智子(鹿児島県)
Touma Mitsue Nagata Masumi Narita Mitsuko Nishiyama Ichiko

半澤 和子(宮城県) 比嘉 アイ子(栃木県) 引田 サダ子(群馬県) 福田 せつ子(栃木県)
Hanzawa Kazuko Higa Aiko Hikida Sadako Fukuda Setsuko

福津 加代子(群馬県) 福野 里美(愛知県) 藤田 恭子(熊本県) 牧野 さよみ(三重県)
Fukutsu Kayoko Fukuno Satomi Fujita Kyoko Makino Sayomi

三浦 諭(茨城県) 水鳥 典子(愛知県) 安田 恵(福島県) 山上 悦子(大分県)
Miura Satoshi Mizutori Noriko Yasuda Kei Yamaue Etsuko

山田 裕子(熊本県) 山本 ふう(兵庫県) 吉田 光子(千葉県) 吉村 正美(北海道)
Yamada Hiroko Yamamoto Fuu Yoshida Mitsuko Yoshimura Masami

渡辺 康子(宮城県) Mirian Tatsumi Kornel Kereszty 季 英信(韓国)
Watanabe Yasuko (ブラジル) (ハンガリー) Lee Young Sin

金 喜姫(韓国) 池(韓国) 陳 芬(台湾) 黄 慧蘭(台湾)
Kim Sun Hee Ji Mi Jeoung Chen Feng Huang Hui Lan

Liudmila Druzhinina Inna Danchenko    
(ウクライナ) (ウクライナ)    

 

ページトップに戻る
フッター