押し花絵画 第5回コンテスト「創造展」 結果報告

押し花芸術の最高峰を目指す国際公募展「押し花絵画創造展第5回コンテスト」(当会協力)が開かれ、佐賀県の松永美智子さんが文部科学大臣から贈られる創造展大賞に輝きました。当協会賞の創造展準大賞には、秋田県の新池裕子さんが選ばれました。
今回は、オーストラリア、カナダ、フランス、ハンガリー、オランダ、インドネシア、日本、韓国、ロシア、台湾、ウクライナ、イギリスの12の国と地域から、1,906点の応募がありました。応募作品は一次の写真審査で161点に絞られ、二次の作品審査で入賞152点が決まりました。
表彰式は12月5日、横浜・大さん橋ホールで開かれ、入賞作品は5日から7日まで、同会場で一般公開されました。

 

創造展大賞


『森の中の異彩』


松永 美智子

創造展大賞
想像展準大賞

創造展準大賞


『希望』


新池 裕子

 

創造展大賞(文部科学大臣授与)
松永 美智子(佐賀県) Matsunaga Michiko

創造展準大賞・世界押花芸術協会賞
新池 裕子(秋田県) Shinike Yuko

創造展賞
松澤 すみ子(長野県) 山須 惠子(山口県) 中川 佳子(富山県) 中野 登美子(岐阜県)
Matsuzawa Sumiko Yamasu Keiko Nakagawa Yoshiko Nakano Tomiko

長坂 光子(静岡県) 吉留 美穂子(長崎県) 福津 加代子(群馬県) 黄 慧蘭(台湾)
Nagasaka Mitsuko Yoshitome Mihoko Fukutsu Kayoko Huang Hui Lan

南 京慧(台湾) 佐藤 スイ(福島県) 岩尾 清子(和歌山県) 八木 範子(東京都)
Nam Kyung Hae Sato Sui Iwao Kiyoko Yagi Noriko

植松 泰予(静岡県) 日達 啓子(埼玉県) 倉知 文江(千葉県) 相馬 ひで子(宮城県)
Uematsu Yasuyo Hitachi Keiko Kurachi Fumie Souma Hideko

特 選
赤石 京子(神奈川県) 石川 スミ子(東京都) 大岩 里枝子(愛媛県) 大島 英子(神奈川県)
Akaishi Kyoko Ishikawa Sumiko Oiwa Rieko Oshima Hideko

大森 由美(愛知県) 小笠原 史子(神奈川県) 尾城 雅一(埼玉県) 折口 睦美(宮崎県)
Omori Yumi Ogasawara Fumiko Ojiro Masakazu Origuchi Mutsumi

串山 しづこ(熊本県) 小園 詠子(宮崎県) 近藤 絢子(愛知県) 崎村 美代(東京都)
Kushiyama Shizuko Kozono Eiko Kondo Ayako Sakimura Miyo

柴田 君子(石川県) 島崎澄子(埼玉県) 島崎 てる子(埼玉県) 清水 富美代(福岡県)
Shibata Kimiko Shimazaki Sumiko Shimazaki Teruko Shimizu Fumiyo

滝島 久美子(東京都) 田中 敏子(熊本県) 豊吉 好子(岐阜県) 長岡 美枝子(山形県)
Takishima Kumiko Tanaka Toshiko Toyoshi Yoshiko Nagaoka Mieko

西村 恭子(山口県) 野崎 クニ子(新潟県) 波木 八重子(千葉県) 萩原 禮子(静岡県)
Nishimura Kyoko Nozaki Kuniko Haki Yaeko Hagiwara Reiko

福井 育子(京都府) 福野 里美(愛知県) 藤田 和子(岐阜県) 正木 八四子(岐阜県)
Fukui Ikuko Fukuno Satomi Fujita Kazuko Masaki Yayoko

豆塚 君代(和歌山県) 室岡 イミ子(新潟県) 渡辺 八重美(愛媛県) 渡邊和香(福岡県)
Mamezuka Kimiyo Murooka Imiko Watanabe Yaemi Watanabe Waka

(韓国)  (韓国) 廉 玉美(韓国) Klara Bobrova
Lee Ji Yeon Lee Sang Mi Yuen Okmi (ウクライナ)

Linda Elmes(イギリス) 陳 芬(台湾) (台湾)  (台湾)
  Chen Fen Chen Yu Shan Teng Li Hua

入 選
青木 淳子(埼玉県) 足利 直子(岐阜県) 雨宮 眞弓(大阪府) 荒井 市子(東京都)
Aoki Atsuko Ashikaga Naoko Amemiya Mayumi Arai Ichiko

一柳 泰子(新潟県) 伊東 邦枝(三重県) 伊藤 寿子(千葉県) 稲垣 友子(千葉県)
Ichiyanagi Yasuko Ito Kunie Ito Hisako Inagaki Tomoko

井上 詠美子(大阪府) 井上 清美(千葉県) 岩村 朝子(宮城県) 岩本 紀美子(神奈川県)
Inoue Emiko Inoue Kiyomi 晴れた日の草花たち Iwamoto Kimiko

上園 俊子(神奈川県) 上野 敬子(埼玉県) 大井 美子(北海道) 大門 八千穂(三重県)
Uezono Toshiko Ueno Keiko Ohi Yoshiko Ohkado Yachiho

太田 志津(東京都) 小関 章子(東京都) 小野 麗子(宮崎県) 小野寺 優子(静岡県)
Ohta Shizu Ozeki Akiko Ono Reiko Onodera Yuko

柿元 里美(鹿児島県) 柏木 のり子(千葉県) 金谷 和子(神奈川県) 河瀬 美年子(兵庫県)
Kakimoto Satomi Kashiwagi Noriko Kanaya Kazuko Kawase Mineko

木原 絹子(鹿児島県) 金田 清子(長野県) 金田一 静子(秋田県) 桑原 宏実(大阪府)
Kihara Kinuko Kinda Kiyoko Kindaichi Shizuko Kuwahara Hiromi

古泉 貴子(北海道) 古賀 弘子(福岡県) 小久保 満里子(愛知県) 小崎 トミ子(大阪府)
Koizumi Takako Koga Hiroko Kokubo Mariko Kosaki Tomiko

小嶋 貴志子(愛知県) 小林 美代子(山形県) 小林 美和子(新潟県) 斉藤 由美子(群馬県)
Kojima Kishiko Kobayashi Miyoko Kobayashi Miwako Saito Yumiko

坂口 博子(鳥取県) 佐藤 紀子(新潟県) 澤村 さだ子(静岡県) 椎葉 かずみ(宮崎県)
Sakaguchi Hiroko Sato Noriko Sawamura Sadako Shiiba Kazumi

篠原 美野里(群馬県) 島沢 しげ子(埼玉県) 菅原 ユウ子(山形県) 大丸 美子(東京都)
Shinohara Minori Shimazawa Shigeko Sugawara Yuko Daimaru Yoshiko

takagi(岐阜県) 滝山 節子(徳島県) 竹内 眞洋(神奈川県) 竹森 佳代子(三重県)
Takagi Kimiko Takiyama Setsuko Takeuchi Mahiro Takemori Kayoko

田島 幸子(千葉県) 立田 淳子(愛知県) 田村 千恵(北海道) 土肥 秀代(熊本県)
Tajima Sachiko Tatsuta Junko Tamura Chie Doi Hideyo

永田 範子(埼玉県) 中冨 満(千葉県) 西村 柊美(千葉県) 西山 伊智子(鹿児島県)
Nagata Noriko Nakatomi Mitsuru Nishimura Hidemi Nishiyama Ichiko

飛高 ヤヨイ(兵庫県) 福岡 あや子(東京都) 福田 サキエ(兵庫県) 藤本 正代(熊本県)
Hidaka Yayoi Fukuoka Ayako Fukuda Sakie Fujimoto Masayo

古川 理彩(神奈川県) 古田 愛子(岐阜県) 町野 正子(東京都) 水野 章子(愛知県)
Furukawa Risa Furuta Aiko Machino Masako Mizuno Shoko

村上 久子(山口県) 森 美智子(茨城県) 森下 勝代(愛知県) 盛島 五十五(熊本県)
Murakami Hisako Mori Michiko Morishita Katsuyo Morishima Isoe

山口 信治郎(静岡県) 吉国 由味子(岡山県) 吉村 美津子(熊本県) 渡辺 知子(千葉県)
Yamaguchi Nobujiro Yoshikuni Yumiko Yoshimura Mitsuko Watanabe Tomoko

綿引 あい(茨城県) 綿引 啓子(茨城県) Conrad Stoltz(カナダ) Solange Valdeyron
Watahiki Ai Watahiki Keiko   (フランス)

Jet Linders-Meeuwis (韓国) 崔 僖玉(韓国) 全 英蘭(韓国)
(オランダ) Bok Kyu Lee Hi Ok Choi Jeon Young Ran

金 省愛(韓国) 金 修珍(韓国) 朴 南仙(韓国) 沈 美子(韓国)
Kim Seong Ae Kim Su Jin Park Nam Sun Sim Mi Ja

徐 昭亨(韓国) Marina Bystritskaia 張 恵英(台湾) (台湾)
So Hyung Seo (ロシア) Chang Hui Yin Chen Wan Chi

路 惠慈(台湾) 唐 錦芳(台湾) 楊 淑媛(台湾) 楊 子淇(台湾)
Lu Hui Tzu Tang Chin Fang Yang Shu Yuan Yang Tzu Chi

葉 玲如(台湾) Ludmila Beletskaya(ウクライナ)    
Yeh Ling Ju      

 

ページトップに戻る
フッター